вторник, 22 ноября 2011 г.

Что делать, если игра не запускается?

Вышла новая игра, и ты, довольный, скачиваешь ее, предвкушая приятный вечер и «забив» на диплом. Однако после установки обнаруживается, что игра не запускается! Все поправимо, и нижеприведенные советы помогут разобраться в проблеме.

Первое, что надо сделать - проверить системные требования к игре. Часто бывает, что вы не досмотрели требования, и игра не будет запускаться из-за неподходящей видеокарты (чаще всего).

Если по железу все в порядке, но игра все равно не запускается, обновите драйвера видеокарты. Старые драйвера при этом необходимо предварительно удалить, после чего перезагрузится и установить новые. Также заодно обновите DirectX. Распространенная "Ошибка d3dx9_(цифры).dll не был найден" будет исправлена при обычном обновлении DirectX, это важно знать. Изредка, в последнее время это не очень распространено, проблема заключается в устаревших кодеках. Лечится также обычным обновлением, старые предварительно стираем, перезагружаем компьютер, устанавливаем и тестируем.

Также проблема бывает в криво «крякнутых» играх. В таком случае оптимальное решение – задать релизеру вопрос на форуме или в личное сообщение, единого рецепта тут нет. Очень много всегда возникало проблем и с RePack-версиями игр (то есть "урезанными"). Выход только один – не играть в такие кастрированные версии, и проблем не будет.

Если же игра запустилась, но позже, после начала игры через какое-то время начались проблемы, часто они заключаются в перегреве процессора. Вам нужно проверить температуру процессора программой Lavalys EVEREST.

Если игра не запускается или вас из нее выкидывает с ошибкой на информере, проверьте способы устранения в Google – будьте уверены, у кого-то где-то подобное уже было. Только возьмите текст ошибки в кавычки для точного поиска соответствий.

Ну и такой вариант, как защита игры от нелицензионного копирования с помощью системы StarForce. Тут опять-таки поможет активный поиск по интернету NoCD. Процесс взлома StarForce, кроме того, достаточно сложен и требует профессионального подхода, поэтому, если вы не специалист, лучше приобретите лицензионную версию игры или попросить специалиста.

Возможно, вам просто нужна качественная установка Windows 7, XP

Комментариев нет:

Отправить комментарий